«Фаэтон» и Weinmann: сборные деревянные дома из России должны стать экспортным продуктом

26 / 10 / 2016

В медиацентре выставки «Лесдревмаш-2016» состоялась презентация компании «Фаэтон» и ее немецкого партнера – компании Weinmann.

Компании представили технологию создания мобильных производств деревянных конструкций для возведения жилых и общественных зданий. С помощью данной технологии можно построить как одноквартирные дома, так и многоквартирные здания для застройки удаленных территорий, расселение ветхого и аварийного жилья, быстрое развертывание производства в случае чрезвычайных ситуаций, приближение производства строительных конструкций к месту застройки и строительство вахтовых поселков.

Само мобильное производство состоит из быстровозводимого производственного здания на базе легких металлоконструкций с тентовым покрытием, стандартного оборудования для изготовления деревянных каркасно-панельных конструкций (КПК), а также автотранспорт для транспортировки готовых конструкций к месту застройки. Для возведения полноценного завода, производящего до 50 домов в год, не требуется масштабных затрат – инвестиции составляют от 500 тыс. до 1 млн евро.

Отдельным плюсом является то, что во время пожара спасатели могут правильно оценить степень прочности несущих балок и перекрытий. В то время как при пожаре в бетонном или кирпичном здании оценку состояния балок и перекрытий оценить практически невозможно – металл в конструкции от высоких температур расплавляется и в любую секунду все может обвалиться. Существует несколько видов пожароустойчивости деревянных конструкций – F 30, 60, 90, где число – время устойчивости конструкции при возгорании.

«Приведу такой пример, – говорит Хансберт Отт, генеральный директор Weinmann. – Если Вы завтракаете, а соседний дом горит, Вы успеете допить свой кофе, собрать вещи и спокойно покинуть свое жилье, если Ваш дом соответствует F 90».

В 2006–2010 гг. «Фаэтон» совместно с партнерами реализовала в России более 20 крупных предприятий по производству каркасно-панельного домостроения. Самый крупный завод расположен под Санкт-Петербургом, производственная мощность которого составляет до 1 000 домов в год. Однако, в связи с кризисом в России, многие заводы были законсервированы, и на данный момент лишь треть предприятий продолжает функционировать, причем не на полную мощность. По мнению генерального директора компании «Фаэтон» Виктора Шмакова, немаловажную роль в слабом развитии панельного деревянного домостроения играет российский менталитет, ведь большинство людей в России считают деревянные дома ненадежными и дешевыми. Тем не менее, Виктор Шмаков видит потенциал в развитии деревянного домостроения в России, поскольку «…сейчас рассматривается вопрос квотирования в области малоэтажного домостроения и это возможность подтолкнуть индустрию, которая уже создана».

Вместе с тем, существует возможность экспортирования деревянных домов. «У вас (в России) возобновляемые источники сырья, Вы можете экспортировать готовое жилище, и оно должно стать экспортным продуктом, – заключил господин Отт».

***

Медиацентр выставки «Лесдревмаш-2016»обеспечивает непрерывный поток информации о выставке и ее участниках, проведение пресс-мероприятий участников в помещении центра, производство фото- и видеорепортажей, Twitter-трансляций, выпуск официального ежедневного бюллетеня «Лесная индустрия. Daily». Работа медиацентра «Лесдревмаш-2016» организована редакцией журнала «Лесная индустрия» (входит в медиагруппу Next Business Media) при поддержке оргкомитета выставки «Лесдревмаш» и АО «Экспоцентр». Медиацентр открыт все дни работы выставки в павильоне №2, зал 2.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Диана Ростовцева
Координатор медиацентра
выставки «Лесдревмаш»
Тел.: 8 (499) 653-56-50 (доб. 114)
Моб.: +7 (903) 590-59-25
lesdrevmash@lesprom.com


Поделиться: