Форум «Лес и человек» открылся обсуждением инвестиционного климата

24 / 10 / 2016

Восьмой международный форум «Лес и человек», проходящий в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки «Лесдревмаш-2016», открыл  круглый стол «Инвестиционный климат в России».

Выступивший на нем заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что во всех сегментах лесопромышленного комплекса наблюдается увеличение производства, однако не достигнуты ожидаемые темпы роста. По его словам, в настоящее время потенциал роста конкурентоспособности российской лесной промышленности и ее вклада в экономику использован не полностью. Этому препятствуют  низкий уровень развития внутреннего рынка, зависимость от импорта оборудования и дефицит кадров.

«Основные цели, которые мы ставим по развитию лесопромышленного комплекса в нашей стране – это увеличение вклада в экономику, создание рабочих мест, импортозамещение, увеличение доли России на международном рынке»,  – подчеркнул Виктор Евтухов.

Президент компании Strategy Partners Group Александр Идрисов выразил  уверенность, что отрасль будет расти:  «Раньше не было столь беспрецедентного пакета стимулов, созданных для инвесторов, которые есть сегодня. Получить деньги на действительно хороший проект вполне реально.  Государство может оказать весомую поддержку».

Заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов обратил внимание коллег на необходимость  активнее осваивать имеющиеся ресурсы, а также наладить регулирование в соответствии с требованиями регионов. Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России  Мирон Тацюн указал на существующую проблему лесных дорог. «Дорожное строительство в стране на системной основе достаточно слабое, – посетовал он. – Лесные дороги – это базовый вопрос, который необходимо быстрее решать».

На круглом столе также выступил депутат Бундестага ФРГ Георг Ширмбек. Он выразил надежду на продуктивное сотрудничество и выстраивание крепких, надежных отношений между Россией и Германией.

Сайт выставки: http://www.lesdrevmash-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: