Комплексный подход к эффективности фанерного производства обсудят участники конференции «ЛесПромИнформ» на выставке «Лесдревмаш»

12 / 09 / 2016

Компания «Практика», занимающаяся консультированием предприятий ЛПК в области эффективной организации производства, вновь примет участие в конференции «ЛесПромИнформ» «Плитная промышленность России: возможности и перспективы в сложных экономических условиях», выступив с докладом на тему «Комплексный подход к эффективности фанерного производства».

Заявленная тема выступления затрагивает актуальный вопрос в деятельности любого предприятия – эффективность его работы. Многие полагают, что повышение эффективности связано в первую очередь с заменой или значительной модернизацией оборудования при одновременном сокращении людей вследствие увеличения уровня автоматизации. Также нередко приходится слышать мнение, что только после технической модернизации можно заниматься операционными улучшениями.

Практика показывает, что это не так. На примере деревообработки, а конкретно фанерного производства, видно, что значительное повышение производительности и снижение издержек возможны и без капитальных вложений. Например, работа по расшивке узких мест может дать до 20% роста выпуска, работа над расходом сырья – до 10–15% экономии, усилия в области повышения качества – снижение брака вдвое и т.д.

Коэффициентам расхода сырья (кряж, смола), производительности (методика расшивки узких мест), качества, численности (подразделения с избыточной численностью и методы оптимизации), а также возможным подходам ко всем этим вопросам будет посвящено выступление компании «Практика» на конференции по плитам в Москве.

Конференция «Плитная промышленность России: возможности и перспективы в сложных экономических условиях» пройдет 26 октября в рамках 8-го международного форума «Лес и человек» одновременно с 16-й международной выставкой «Лесдревмаш» (24–27 октября, 2016 г., ЦВК «Экспоцентр», Москва). Организатор мероприятия – генеральный информационный партнер форума и главный стратегический информационный партнер выставки журнал «ЛесПромИнформ». Конференция состоится при поддержке Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и АО «Экспоцентр».

Среди основных тем, которые планируется обсудить на конференции, – «Влияние замедления роста отечественной экономики на спрос и предложение древесных плит и фанеры»; «Возможности открытия новых плитных предприятий в стране в текущих экономических условиях»; «Экспортные рынки: предварительные итоги 2016 года, перспективы 2017 года»; «Импорт плит из стран ближнего и дальнего зарубежья: оценка возможностей рынка России иностранными партнерами», а также «Идеи для бизнеса: в поисках новых сегментов потребления плит и фанеры».

Подробная информация о конференции и условия участия выложены на странице мероприятия на сайте организатора – «ЛесПромИнформ».

www.LesPromInform.ru


Поделиться: