«Лесдревмаш-2022»: мировые технологии для лесопромышленного комплекса

21 / 10 / 2022

С 12 по 15 сентября в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» прошла международная выставка «Машины, оборудование и технологии для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности» – «Лесдревмаш-2022», по праву считающаяся одним из ключевых событий в отрасли. Традиционно в ней принимают участие отечественные и иностранные компании, демонстрируя передовые технологические решения. И мероприятие этого года, несмотря на непростую общеполитическую и экономическую ситуацию, не стало исключением: на общей площади 16 000 кв. м разместились экспозиции 161 компании из 15 стран мира, в том числе Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Словении, США, Турции, Франции и Швеции.

Среди иностранных компаний – традиционные участники выставки «Лесдревмаш»: Felder Group, Höcker Polytechnik, Mühlböck-Vanicek, Ledinek, Nestro, Secal, Leuco, Leitz, Polytechnik, Foreziene, Firefly AB, Üstünkarli, Woodtec. Впервые свою продукцию представили: Edda, Serhat Makina, Smarty Wood Scanning. Также среди экспонентов – Homag, Paolino Bacci, C.Gunnarssons Verkstads AB и многие другие. На протяжении многих лет поддержку мероприятию оказывает Европейская федерация производителей деревообрабатывающего оборудования EUMABOIS.

Участие в «Лесдревмаш» – это возможность не просто найти новых партнеров и заказчиков и прощупать рынок, как отмечали представители иностранных компаний, но и показать, что они работают на территории России в прежнем режиме и не планируют никуда уходить.

Немецкая компания Höcker Polytechnik GmbH, отметившая в сентябре 60-летний юбилей, участвует в выставке «Лесдревмаш» с 2004 года, называя это доброй традицией. Так и в этом году, по словам генерального директора ООО «Хекер Политехник и Престо Прессен» Левана Кузьмина, «участие в выставке, это возможность показать потенциальным и действующим партнерам, что мы остаемся на этом рынке, никуда не уходим, как и всегда готовы поддерживать и отрабатывать все запросы российских предприятий, касающиеся качественных систем аспирации и утилизации отходов. Во время мероприятия было много вопросов по сервисному обслуживанию и запасным частям, и мы естественно, подтверждаем, что готовы выполнять в полном объеме все обязательства по монтажным, шеф-монтажным работам, гарантийному и постгарантийному обслуживаю и поставкам запасных частей».

Выставка наглядно продемонстрировала: производители и поставщики импортного оборудования готовы поддерживать и развивать отечественный лесопромышленный комплекс и мебельную отрасль. Вместе искать возможности преодоления существующих проблем и точки роста.

«Нам важно было изнутри понять ситуацию в отрасли и наметить пути решения возникших проблем с логистикой и оплатой оборудования. На сегодняшний день это одни из самых главных вопросов. Благодаря выставке мы поняли, что варианты решения непростых ситуаций есть, а самое главное – есть интерес к самому оборудованию. Это, конечно же, мотивирует работать и развиваться дальше», – отметил Франц Валдхубер, представитель словенской компании Ledinek, специализирующейся на производстве деревообрабатывающего оборудования. По его словам, несмотря на все санкции и ограничения, в российском лесопромышленном комплексе есть серьезный потенциал, например, развивать внутренний рынок деревянного домостроения, которому на сегодняшний день уже уделяется большое внимание. Отрасль с интересом наблюдает за ходом строительства и эксплуатации многоквартирных домов из CLT-панелей, выпущенных на одном из предприятий Вологодской области как раз на оборудовании Ledinek. Деревянное домостроение – это и есть перспективное будущее, однако, возведение домов по новым технологиям требует время и на полное освоение этих технологий, и на подготовку нормативной базы, и на становление квалифицированных специалистов в этой области, но это все вполне преодолимые моменты. «В нашем ассортименте представлены комплексные линии для производства, в том числе и CLT-панелей, потому нам так интересно оставаться и работать на российском рынке, развиваться вместе», – пояснили представители Ledinek.

Еще одна немецкая компания – Nestro, занимающаяся проектированием и производством систем аспирации воздуха и дальнейшей утилизации отходов – продолжает работать на территории России, курировать запущенные проекты и внедрять новые установки. «Для нас каждая выставка – это некий срез отрасли, возможность посмотреть, чем рынок живет сейчас, – поделился технический директор «Nestro Россия» Алексей Савелов. – И этот год не стал исключением. Мы увидели, что большинство компаний в строю, как работали, так и работают, кто-то, правда, сменил направление, но тем не менее. В целом наши заказчики себя чувствуют неплохо. Есть заказы, есть перспектива. Это не может не радовать и мотивирует не опускать руки и просто действовать, качественно выполняя свою работу. Чего и всем советуем!».

И с этим сложно не согласиться! А потому – работаем дальше!

Дирекция выставки «Лесдревмаш»

Подготовлено PR-агентством MediaWood


Поделиться: