Премьера Opti-Monitoring и другие программные системы для управления лесопильным предприятием от «Опти-Софт» на выставке «Лесдревмаш»

30 / 08 / 2022

Российская IT-компания «Опти-Софт», разрабатывающая программные системы для предприятий лесной промышленности, вновь примет участие в выставке «Лесдревмаш». На своем стенде она представит не только проверенные временем решения, но и свои последние передовые разработки.

С 2002 года компания «Опти-Софт» занимается разработкой и внедрением на предприятиях ЛПК и ЦБП программных систем оптимального планирования, которые последовательно охватывают основные производственные процессы лесопромышленного холдинга: от лесоуправления и лесозаготовки до отгрузки готовой продукции. Особенность программных систем в том, что они разработаны на основе отраслевой экспертизы и специально разработанных математических моделей и оптимизационных алгоритмов. За годы работы компанией реализовано более 250 проектов для крупных и средних компаний России и зарубежных стран. Среди них: «Илим Тимбер», Segezha Group, Вологодские лесопромышленники, Соломенский лесозавод, предприятия Группы «Илим» и многие другие. Но постоянные заказчики «Опти-Софт» не только лесоперерабатывающие компании. С ее программными продуктами работают и такие зарубежные корпорации, как Valmet, Metso и Outotec – мировые лидеры в оборудовании и технологиях для целлюлозно-бумажных, горнодобывающих, нефтегазовых и других предприятий.

То, что особенно сейчас нужно

В арсенале российского IT-разработчика 8 систем, способных вывести работу предприятий на новый уровень. Но сегодня, в условиях экономического кризиса и необходимости максимально эффективно использовать ресурсы предприятий, особым вниманием пользуются две программные системы от «Опти-Софт».

Opti-Loading предназначена для логистики отгрузки готовой продукции. В 2021–2022 гг. программная система была существенно модернизирована для учета специфики предприятий лесопиления и деревообработки. Цель ее внедрения – оптимизация комплектования продукции в транспортные средства для достижения максимальной загрузки. Opti-Loading позволяет автоматизировать расчет схем погрузки готовой продукции в транспорт и снизить логистические затраты на доставку продукции клиентам.

Внедрение системы снижает затраты на транспортировку на 4–5%, т.е. на 50–70 млн руб. в год для каждого предприятия.

Система Opti-Sawmill создана для лесопильных заводов. Ее цель – планирование и управление производством и продажами пиломатериалов.

Использование Opti-Sawmill повышает производственную и экономическую эффективность, а также дает менеджменту эффективный инструмент поиска и анализа точек роста бизнеса.

Экономический эффект от внедрения системы составляет 1,5–2$ на 1 куб. м переработанного пиловочника.

Премьера Opti-Monitoring: вся информация о предприятии в одном интерфейсе

В настоящее время компания «Опти-Софт» выводит на рынок новый модуль для системы Opti-Sawmill – Opti-Monitoring.

Opti-Monitoring – современный интерфейс для наблюдения за технологическими процессами различных участков лесопильного производства, включая экономические показатели, их план-фактный анализ, позволяющий повысить оперативность принятия решений по управлению предприятием.

Система интегрируется с различными видами оборудования, позволяет объединить в едином интерфейсе разнородные источники данных (производство, бухгалтерия, планово-финансовый отдел и др.).

Назначение системы:

  • сквозной сбор и визуализация производственных данных по единой технологической цепочке: от поступления сырья на линию сортировки бревен до выхода продукции с линии сухой сортировки (в будущем – включая производство гранул и котельную);
  • план-фактный анализ производственных показателей.

Opti-Monitoring обеспечивает персонал предприятия эффективными средствами для оперативного контроля за выполнением плановых показателей и состоянием основных производственных процессов и оборудования.

Премьера нового модуля Opti-Monitoring для системы Opti-Sawmill пройдет на стенде компании «Опти-Софт» на выставке «Лесдревмаш-2022». Здесь же можно будет ознакомиться и с другими программными решениями для предприятий ЦБП и ЛПК.

Компания «Опти-Софт» расположена в павильоне №2, зал 2, стенд №22B30.

Для посещения выставки «Лесдревмаш» необходимо получить электронный билет на сайте мероприятия по ссылке.

Источник: Компания «Опти-Софт»

Подготовлено PR-агентством MediaWood


Поделиться: