На форуме «Лес и человек» состоялось обсуждение экологических аспектов развития ЛПК

25 / 10 / 2018

В ЦВК «Экспоцентр» в рамках международного форума «Лес и человек» прошел круглый стол «Экологические аспекты развития лесного сектора.  Сбросы, выбросы, переработка отходов». Представители лесопромышленных компаний и организаций обсудили современное состояние  отрасли, перспективы ее развития, а также нормативно-правовое регулирование с учетом охраны окружающей среды.

Говоря о необходимости усиленного развития перерабатывающей промышленности, член правления лесопромышленного холдинга  Segezha Group Мария Василькова рассказала на примере своей компании о развитии устойчивого бизнеса и одновременной ответственности производителя перед природой. По ее мнению,  в долгосрочной перспективе вопросы экологии будут иметь первостепенное значение для конкурентоспособности бизнеса и его репутации. К примеру, введение ограничений на использование полиэтиленовых мешков в России создаст конкурентные условия для производителей экологически чистой биоразлагаемой упаковки и позволит улучшить экологический баланс в стране.   

О существующей нормативно-правовой базе и предполагаемых поправках рассказали начальник Управления правового обеспечения деятельности и экологических экспертиз Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Армен Мкртчян и начальник Отдела надзора, координации, нормирования и разрешительной деятельности в области охраны атмосферного воздуха Мария Чернова. Во время обсуждения у участников круглого стола возникло много вопросов, связанных с тонкостями закона, что вызвало живую дискуссию.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: