Сырьевое обеспечение лесопильных производств: как повысить эффективность заготовки? Обсудим на «Лесдревмаш-2018»

11 / 10 / 2018

Семинар «До и после лесопиления: сырьевое обеспечение и утилизация отходов лесопильных заводов в России» пройдет 23 октября в Москве в рамках выставки «Лесдревмаш». Организатор – стратегический информационный партнер выставки – портал «ПроДерево» при поддержке АО «Экспоцентр».

Последнее время все чаще приходится слышать от лесоперерабатывающих компаний о дефиците сырья. Казалось бы, лесная держава с колоссальным объемом лесных запасов... В Стратегии развития лесопромышленного комплекса РФ до 2030 года приводятся следующие данные: запасы древесины в России составляют 82,8 млрд. куб. метров; величина ежегодной расчетной лесосеки составляет 704 млн. куб. метров. В период 2011–2016 годов использование расчетной лесосеки в России составляло 28–31%. Заготовка леса в 2016 году составила 213,8 млн. куб. метров и последние 5 лет ежегодно увеличивается, а по прогнозам к 2030 году ожидается еще более существенный рост. Но вопрос стабильного обеспечения сырьем перерабатывающих заводов все равно остается открытым. Нехватка экономически оправданного доступного леса, отсутствие лесных дорог, погодные условия, рост спроса на древесину и другие факторы обусловливают этот дефицит. Чтобы удовлетворить спрос и увеличить заготовку леса в сложившихся условиях, лесозаготовителям стоит обратить свое внимание на оптимизацию процессов и контроль за затратами на лесозаготовку.

Каким образом это возможно, расскажет «Группа Практика» – консалтинговая компания, более 8 лет предлагающая комплексные решения по повышению эффективности предприятий ЛПК в рамках семинара «До и после лесопиления: сырьевое обеспечение и утилизация отходов лесопильных заводов в России». Генеральный директор компании Юрий Стрежень выступит с докладом «Повышение операционной эффективности в заготовке леса, как важный элемент обеспечения лесопильных предприятий сырьем».

Среди ключевых тем выступления:

  • операционная эффективность на лесозаготовке и подходы к ее повышению;
  • что можно улучшить в заготовке леса – разбор возможных улучшений на примере лесозаготовительного предприятия Иркутской области;
  • применение инструментов операционных улучшений в ЛПК.

Кроме этого на семинаре пойдет речь об оптимизации непосредственно работы лесопильных предприятий, включая разбор технологических решений, а также отдельно будет рассмотрена тема утилизации отходов лесопильных производств и превращения их в доходы предприятия.
Семинар будет интересен руководителям и главным технологам действующих лесопильных производств, представителям лесозаготовительных компаний, а также тем, кто только планирует войти в этот бизнес.

В завершении семинара эксперты ответят на все вопросы присутствующих и дадут свои рекомендации.
Участие в семинаре бесплатное по предварительной регистрации.

Анкета регистрации

Язык семинара: русский
Дата и время семинара: 23 октября, 13.00–16.00.
Регистрация участников: 12.30–13.00.
Адрес: Москва, Краснопресненская наб, д.14, ЦВК «Экспоцентр».
Место проведения: павильон №2, конференц-зал №1.

Подробная информация на странице семинара на сайте организатора – стратегического информационного партнера выставки «Лесдревмаш» – портала «ПроДерево».


Поделиться: