До и после лесопиления: сырьевое обеспечение и утилизация отходов лесопильных заводов в России

09 / 10 / 2018

23 октября в Москве в рамках выставки «Лесдревмаш-2018» пройдет семинар «До и после лесопиления: сырьевое обеспечение и утилизация отходов лесопильных заводов в России». Организатором мероприятия выступает информационно-аналитический портал «ПроДерево» при поддержке ЦВК «Экспоцентр».

Рост производства пиломатериалов в России оказал серьезное влияние на обеспечение предприятий сырьем.

С одной стороны, имея возможность существенно расширить расчетную лесосеку, лесопильные предприятия испытывают дефицит сырья. Одной из причин этого дефицита является нехватка экономически оправданного доступного леса, что, в свою очередь, является следствием отсутствия плотной сетки лесных дорог и возросших затрат на лесозаготовку. В условиях дороговизны строительства лесных дорог и нескончаемых споров о том, кто их должен строить – государство или бизнес, единственным вариантом, позволяющим лесозаготовительным предприятиям удовлетворить растущий спрос на сырье, является кропотливая работа над оптимизацией производства и контроль за затратами на лесозаготовку.

С другой стороны, по-прежнему актуальной темой является утилизация отходов лесопильного производства и превращение их в доходы лесопильных производств. Утилизация горбыля, кусковых и продольных обрезков, торцов, других материалов, произведенных из первичных или вторичных лесоматериалов, стружки, древесной пыли, опилок и коры путем прессования позволяет в 4–6 раз снизить транспортные затраты и повысить КПД сжигания с 30% до наивысшего уровня.

Однозначно можно сказать, что пик «проектов-гигантов» в лесопилении прошел. Сегодня стало намного меньше проектов «с нуля», но больше внимания уделяется вопросам оптимизации действующего производства и затрат.
Об этом и многом другом пойдет речь на мероприятии портала «ПроДерево».
Семинар будет интересен руководителям и главным технологам действующих лесопильных производств, представителям лесозаготовительных компаний, а также тем, кто только планирует войти в этот бизнес.
В завершении мероприятия эксперты ответят на все вопросы присутствующих по заявленной тематике и дадут свои рекомендации.
Среди ключевых тем семинара «До и после лесопиления: сырьевое обеспечение и утилизация отходов лесопильных заводов в России»:

  • обзор состояния сырьевых запасов для лесопильных заводов в России в разрезе регионов;
  • возможен ли запрет на вывоз делового круглого леса за пределы РФ в ближайшие годы, и даст ли он толчок развитию лесопиления в стране;
  • увеличение объемов заготовки леса на имеющихся мощностях и сокращение затрат на заготовку;
  • способы уменьшения затрат при лесозаготовках;
  • оптимизация лесопильного производства: технологические решения и повышение эффективности;
  • прессование отходов лесопильных производств: современные технологические решения.

Мероприятие будет интересно главным технологам и руководителям действующих лесопильных производств, лесозаготовительных компаний, а также тем, кто только планирует войти в этот бизнес.

В завершении семинара эксперты ответят на все вопросы присутствующих и дадут свои рекомендации.
Участие в семинаре бесплатное по предварительной регистрации.

Анкета регистрации

Язык семинара: русский
Дата и время семинара:  23 октября, 13.00–16.00.
Регистрация участников: 12.30–13.00.
Адрес: Москва, Краснопресненская наб, д.14, ЦВК «Экспоцентр».
Место проведения: павильон №2, конференц-зал №1.

Подробная информация на странице семинара на сайте организатора – стратегического информационного партнера выставки «Лесдревмаш» – портала «ПроДерево».


Поделиться: